martes 28 de junio del 2022
TELEVISIóN 16-05-2022 10:15

Martín Fierro 2022: todos los ganadores

El galardón de Oro fue para Masterchef Celebrity

Luego de tres años volvieron los Martín Fierro en la noche de domingo, con una gala que premió a lo mejor de la televisión abierta de Argentina. La ceremonia fue en el Hotel Hilton de Puerto Madero y contó con la transmisión de Telefe. El conductor de la entrega fue Alejandro Marley Wiebe. A la edición número 50 de los premios que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) asistieron unos 700 invitados, la mayoría de ellos famosos.

La alfombra roja contó con una gran variedad de estilos, siendo Juanita Viale,Pampita, Mirtha Legrand algunas de las más elegantes.

 

 

Los GANADORES:

 

Martín Fierro de Oro Masterchef CelebrityTelefe (GANADOR)

 

Cronista / Movilero

• Guillermo Panizza (Telefe noticias, Telefe)
• Fabián Rubino (América noticias, América) - GANADOR
• Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, El Trece)

Cultural / Educativo

• Ambiente y medio (El Nueve) - GANADOR
• Archivo de la emoción argentina (TV Pública)
• Filmoteca (TV Pública)

Deportivo

• El show del fútbol (América)
• Pasión por el fútbol (El Trece)
• Que vuelvan los potreros (TV Pública) - GANADOR

Revelación

• Darío Barassi (100 argentinos dicen, El Trece)
• Jey Mammon (Los Mammones, América) - GANADOR
• 
Mau & Ricky Montaner (La Voz Argentina, Telefe)

Autor/Guionista

• El Tigre Verón: Germán Maggiori – Marcos Osorio Vidal (El Trece)
• La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica Valls – Marcelo Nacci (El Trece) - GANADOR
• Pequeñas victorias: Erika Halvorsen – Daniel Burman (Telefe)

Noticiero diurno

• Arriba argentinos (El Trece)
• El noticiero de la gente (Telefe)
• Telenueve al mediodía (El Nueve) - GANADOR

Aviso publicitario

• Cuarentennials (Easy) – Don
• Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois) - Gut
• Veo, veo (Flow) – Don - GANADOR

Actor de reparto

• Alberto Ajaka (Apache, Telefe)
• Diego Cremonesi (Monzón/El Tigre Verón, Telefe/ El Trece) - GANADOR
• Roly Serrano (La 1-5/18, El Trece)

Viajes y turismo

• Modo Selfie (América)
• Por el mundo (Telefe) - GANADOR
• Resto del mundo (El Trece)

Gastronomía

• Cocineros argentinos (TV Pública) - GANADOR
• Cucinare (El Trece)
• Qué mañana! (El Nueve)

Spot institucional

 Infinia, nueva fórmula (YPF) – Liebre amotinada - GANADOR
• Esenciales (Mercado Libre) – Gut
• Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

Magazine

• Cortá por Lozano (Telefe) - GANADOR
• Flor de equipo (Telefe)
• Nara que ver (El Nueve)
• Nosotros a la mañana (El Trece)
• Pampita Online (Net TV)
• Todas las tardes (El Nueve)

Musical

• Festival país (TV Pública)
• La peña de Morfi (Telefe) - GANADOR
• Los Mammones (América)
• Pasión de sábado (América)

Labor periodística femenina

• Marisa Andino (Telenueve al mediodía, El Nueve) - GANADOR
• Soledad Larghi (América noticias, América)
• Silvia Martínez Cassina (Noticiero Trece, El Trece)
• Cristina Pérez (Telefe noticias, Telefe)

Panelista

• Martín Candalaft (Intratables, América)
• Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR
• Yanina Latorre (Los Ángeles de la Mañana, El Trece)

Reality

• Bake Off Argentina (Telefe)
• Corte y Confección (El Trece)
• Masterchef Celebrity Argentina (Telefe) - GANADOR

Humorístico/Actualidad

• Bendita (El Nueve)
• No es tan tarde (Telefe)
• Polémica en el bar (América) - GANADOR

Entretenimiento/Juegos

• Bienvenidos a bordo (El Trece) - GANADOR
• La ruleta de tus sueños (América)
• Minuto para ganar (Telefe)

Director

• Adrián Caetano (Apache, Telefe) - GANADOR
• Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1-5/18, El Trece)
• Juan Taratuto (Pequeñas Victorias, Telefe)

Labor humorística

• Martín “Campi” Campilongo (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR
• Roberto Moldavsky (Trato Hecho, Telefe)
• Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

Periodístico

• Intratables (América) - GANADOR
• Fuego amigo (El Nueve)
• Periodismo para todos (El Trece)
• Siglo XXI ATR (Telefe)Entretenimiento/Juegos

Actriz protagonista de ficción

• Agustina Cherri (La 1-5/18, El Trece) - GANADORA
• Julieta Díaz (Pequeñas Victorias, Telefe)
• Lali González (La 1-5/18, El Trece)
• Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, Telefe)

Entretenimientos/Conocimiento

• 100 argentinos dicen (El Trece) - GANADOR
• Los 8 escalones (El Ttrece)
• Pasapalabra (Telefe)
• ¿Quién sabe más de Argentina? (TV Pública)

Big Show

• ShowMatch La Academia (El Trece)
• La Voz Argentina (Telefe) - GANADOR
• Trato Hecho (Telefe)

Noticiero central

• América noticias (América)
• Telefe noticias (Telefe) - GANADOR
• Telenoche (El Trece)

Conducción programa humorístico/actualidad

• Beto Casella (Bendita, El Nueve) - GANADOR
• Diego Korol (Editando tele, Net TV)
• Guillermo "Pelado" López (Santo Sábado, América)

Actriz de reparto

• Leticia Brédice (La 1-5/18, El Trece)
• Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón / Apache, El Trece/Telefe) - GANADOR
• Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

Jurado de televisión

• Ricardo Montaner, Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Mau & Ricky (La Voz Argentina, Telefe) - GANADOR
• Donato de Santis, Damián Betular, Germán Martitegui (Masterchef Celebrity Argentina, Telefe)
• Ángel de Brito, Carolina "Pampita" Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón, Hernán Piquín (ShowMatch La Academia, El Trece)
• Nacha Guevara, Karina La Princesita, Oscar Mediavilla, Moria Casán (Cantando 2020, El Trece)

Labor conducción femenina

• Veronica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
• Karina Mazzocco (A la tarde, América)
• Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)
• Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece) - GANADOR

Labor periodística masculina

• Rodolfo Barili (Telefe noticias, Telefe)
• Nelson Castro (Telenoche, El Trece)
 Jorge Lanata (Periodismo para todos, El Trece) - GANADOR

Interés general

 Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
• PH, Podemos Hablar (telefe) - GANADOR
• 
Vivo para vos (elnueve)

Actor protagonista de ficción
• Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)
• Luciano Cáceres (La 1-5/18, El Ttrece) - GANADOR
• Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, El Trece)
• Julio Chávez (El Tigre Verón, El Trece)

Labor conducción masculina
• Darío Barassi (100 argentinos dicen, El Trece)
• Marley (Por el mundo, La Voz Argentina, Minuto para ganar, Telefe)
• Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)
• Mariano Iúdica (Polémica en el bar, américa)
• Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, Los 8 Escalones, El Trece) - GANADOR
• Marcelo Tinelli (ShowMatch La Academia, El Trece)

Ficción
• El Tigre Verón (El Trece)
• La 1-5/18 (El Trece) - GANADOR
• Monzón (Telefe)
• Pequeñas Victorias (Telefe) Cultural / Educativo

Producción integral
• La 1-5/18 (El Trece)
• La Voz Argentina (Telefe)
• Masterchef Celebrity (Telefe) - GANADOR

Martín Fierro de oro

Masterchef Celebrity (Telefe) 

En esta Nota