jueves 22 de febrero del 2024
CINE 20-02-2023 09:57

BAFTA: los ganadores de los premios británicos de cine y televisión

Cate Blanchett y Austin Butler son los grandes triunfadores por 'Sin novedad en el frente'

La 76 Edición de los premios de la Academia Británica se celebró el pasado 19 de febrero en el Royal Festival Hall de Londres.

Entre las películas más destacadas, la sorpresa la ha dado la producción de Netflix 'Sin novedad en el frente'. Contando con 14 nominaciones, la película finalmente se llevó siete galardones. 'Almas en pena en Inisherin', de Martin McDonagh, se quedó con los Premios de Mejor película británica, mejor actor y actriz de reparto y mejor guión original. 'Todo a la vez en todas partes', la exitosa producción de A24, se fue con las manos vacías, partiendo también con 10 nominaciones al igual que la de McDonagh.

Austin Butler se llevó el premio a Mejor Actor por 'Elvis' de Baz Luhrmann, y Cate Blanchett fue la ganadora por 'Tár', de Todd Field. 'Aftersun', de Charlotte Wells, se llevó el premio a revelación del año.

'BAFTA 2023': todos los ganadores de los premios británicos

Mejor película

  • Sin novedad en el frente
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • TÁR

Mejor dirección

  • Edward Berger (Sin novedad en el frente)
  • Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)
  • Park Chan-wook (Decision to Leave)
  • Dan Kwan y Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)
  • Todd Field (TÁR)
  • Gina Prince-Bythewood (La mujer rey)

Mejor actriz protagonista

  • Cate Blanchett (TÁR)
  • Viola Davis (La mujer rey)
  • Danielle Deadwyler (Till)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)

Mejor actor protagonista

  • Austin Butler por (Elvis)
  • Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)
  • Brendan Fraser (La ballena)
  • Daryl McCormack (Buena suerte, Leo Grande)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (La ballena)
  • Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
  • Dolly de Leon (El triángulo de la tristeza)
  • Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
  • Carey Mulligan (Al descubierto)

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes)
  • Eddie Redmayne (El ángel de la muerte)
  • Albrecht Schuch (Sin novedad en el frente)
  • Micheal Ward (El imperio de la luz)

Mejor película británica

  • Aftersun
  • Almas en pena de Inisherin
  • Brian y Charles
  • El imperio de la luz
  • Buena suerte, Leo Grande
  • Living
  • Matilda, de Roald Dahl: El musical
  • Mira cómo corren
  • Las nadadoras
  • El prodigio

Mejor película de habla no inglesa

  • Sin novedad en el frente (Edward Berger; Alemania)
  • Argentina, 1985 (Santiago Mitre; Argentina)
  • La emperatriz rebelde (Marie Kreutzer; Austria)
  • Decision to Leave (Park Chan-wook; Corea del Sur)
  • The Quiet Girl (Colm Bairéad; Irlanda)

PUBLICIDAD - SIGUE LEYENDO DEBAJO

Mejor documental

  • All that Breathes (Shaunak Sen)
  • La belleza y el dolor (Laura Poitras)
  • Fire of Love (Sara Dosa)
  • Moonage Daydream (Brett Morgen)
  • Navalny (Daniel Roher)

Mejor guion original

  • Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin) (GANADORA)
  • Dan Kwan y Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)
  • Steven Spielberg & Tony Kushner (Los Fabelman)
  • Todd Field (TÁR)
  • Ruben Östlund (El triángulo de la tristeza)

Mejor guion adaptado

  • Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell (Sin novedad en el frente)
  • Kazuo Ishiguro (Living)
  • Colm Bairéad (The Quiet Girl)
  • Rebecca Lenkiewicz (Al descubierto)
  • Samuel D. Hunter (La ballena)

Mejor banda sonora

  • Volker Bertelmann (Sin novedad en el frente)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • Carter Burwell (Almas en pena de Inisherin)
  • Son Lux (Todo a la vez en todas partes)
  • Alexandre Desplat (Pinocho de Guillermo del Toro)

Mejor casting

  • Aftersun
  • Sin novedad en el frente
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • El triángulo de la tristeza

PUBLICIDAD - SIGUE LEYENDO DEBAJO

Mejor película de animación

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: el último deseo
  • Red

Revelación británica

  • Charlotte Wells (Aftersun)
  • Georgia Oakley y Hélène Sifre (Blue Jean)
  • Marie Lidén (Electric Malady)
  • Katy Brand (Buena suerte, Leo Grande)
  • Maia Kenworthy (Rebellion)

Estrella emergente (votado por el público)

  • Naomi Ackie
  • Sheila Atim
  • Emma Mackey
  • Daryl McCormack
En esta Nota